Zenity master - en to fr translation catalogue (195 entries)

en: --%s is not supported for this dialog
fr: --%s n’est pas pris en charge pour cette boîte de dialogue

en: About zenity
fr: À propos de Zenity

en: Activate directory-only selection
fr: Active uniquement la sélection des répertoires

en: Activate save mode
fr: Active le mode de sauvegarde

en: Add a new Calendar in forms dialog
fr: Ajoute un nouveau calendrier dans la boîte de dialogue de formulaire

en: Add a new Entry in forms dialog
fr: Ajoute une nouvelle zone de saisie dans la boîte de dialogue de formulaire

en: Add a new List in forms dialog
fr: Ajoute une nouvelle liste dans la boîte de dialogue de formulaire

en: Add a new Password Entry in forms dialog
fr: Ajoute une nouvelle zone de saisie de mot de passe dans la boîte de dialogue de formulaire

en: Add a new combo box in forms dialog
fr: Ajoute une nouvelle boîte combinée dans la boîte de dialogue de formulaire

en: Add a new entry
fr: Ajoutez une nouvelle zone de saisie

en: Add an extra button
fr: Ajoute un bouton supplémentaire

en: Adjust the scale value
fr: Ajustez la valeur de la glissière

en: All updates are complete.
fr: Toutes les mises à jour sont complètes.

en: Allow changes to text
fr: Autorise le changement du texte

en: Allow multiple files to be selected
fr: Autorise la sélection de plusieurs fichiers

en: Allow multiple rows to be selected
fr: Autorise la sélection de plusieurs lignes

en: An error has occurred.
fr: Une erreur est survenue.

en: Are you sure you want to proceed?
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Auto scroll the text to the end. Only when text is captured from stdin
fr: Fait automatiquement défiler le texte jusqu’à la fin. Seulement lorsque le texte est capturé à partir de stdin

en: COLUMN
fr: COLONNE

en: C_alendar:
fr: _Calendrier :

en: Calendar field name
fr: Nom du champ calendrier

en: Calendar options
fr: Options de calendrier

en: Calendar selection
fr: Sélectionnez dans le calendrier

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change list default search function searching for text in the middle, not on the beginning
fr: Modifie la fonction de recherche de liste par défaut afin de rechercher du texte au milieu, pas au début

en: Color selection options
fr: Options de sélection de couleur

en: Combo box field name
fr: Nom du champ de la boîte combinée

en: Confirm file selection if filename already exists
fr: Confirme la sélection du fichier si le nom du fichier existe déjà

en: Could not parse command from stdin
fr: Impossible d’analyser la commande issue de stdin

en: Could not parse message
fr: Impossible d’analyser le message

en: DAY
fr: JOUR

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
fr: Faire disparaître la fenêtre quand 100 % a été atteint

en: Display calendar dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue calendrier

en: Display color selection dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de sélection de couleur

en: Display dialog boxes from shell scripts
fr: Affiche des boîtes de dialogue à partir de scripts shell

en: Display error dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue d’erreur

en: Display file selection dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de sélection de fichiers

en: Display forms dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de formulaire

en: Display info dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue d’information

en: Display list dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de liste

en: Display notification
fr: Affiche une notification

en: Display password dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de mot de passe

en: Display progress indication dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de barre de progression

en: Display question dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de question

en: Display scale dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de glissière

en: Display text entry dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de saisie de texte

en: Display text information dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue de texte d’information

en: Display the username option
fr: Affiche l’option du nom d’utilisateur

en: Display warning dialog
fr: Affiche une boîte de dialogue d’avertissement

en: Do not enable Pango markup
fr: Désactive le balisage Pango

en: Do not enable text wrapping
fr: Désactive le retour à la ligne

en: Do not enable user interaction with the WebView. Only works if you use --html option
fr: Ne pas permettre les interactions utilisateurs avec la vue WebView. Fonctionne uniquement avec l’option --html

en: Enable HTML support
fr: Active la prise en charge du HTML

en: Enable an I read and agree checkbox
fr: Active une case à cocher « J’ai lu et j’accepte »

en: Enable ellipsizing in the dialog text. This fixes the high window size with long texts
fr: Autorise la troncature de texte dans la boîte de dialogue. Ceci évite les trop grandes tailles de fenêtres avec les longs textes

en: Error
fr: Erreur

en: Error options
fr: Options d’erreurs

en: Estimate when progress will reach 100%
fr: Estime quand la progression va atteindre 100 %

en: FILENAME
fr: NOM_DU_FICHIER

en: Field name
fr: Nom du champ

en: File selection options
fr: Options de sélection de fichiers

en: Forms dialog
fr: Boîte de dialogue de formulaire

en: Forms dialog options
fr: Options de la boîte de dialogue de formulaire

en: General options
fr: Options générales

en: Give Cancel button focus by default
fr: Place par défaut le focus sur le bouton Annuler

en: HEIGHT
fr: HAUTEUR

en: Hide Cancel button
fr: Masque le bouton Annuler

en: Hide a specific column
fr: Masque une colonne précise

en: Hide the column headers
fr: Masque les en-têtes de colonnes

en: Hide the entry text
fr: Masque le texte de saisie

en: Hide value
fr: Masque la valeur

en: ICON-NAME
fr: NOM-DE-L-ICÔNE

en: ICONPATH
fr: CHEMIN_DES_ICÔNES

en: Info options
fr: Options d’information

en: Invalid value for a boolean typed hint.
    Supported values are 'true' or 'false'.
fr: Valeur non valide pour une indication de type booléen.
    Les valeurs prises en charge sont « true » ou « false ».

en: Kill parent process if Cancel button is pressed
fr: Tue le processus parent si le bouton Annuler est cliqué

en: List field and header name
fr: Champ de liste et nom d’en-tête

en: List of values for List
fr: Liste des valeurs de la liste

en: List of values for columns
fr: Liste des valeurs pour les colonnes

en: List of values for combo box
fr: Liste de valeurs pour la boîte combinée

en: List of values separated by |
fr: Liste des valeurs séparées par |

en: List options
fr: Options de liste

en: Listen for commands on stdin
fr: Écoute les commandes issues de stdin

en: MONTH
fr: MOIS

en: Maximum value must be greater than minimum value.
fr: La valeur maximale doit être supérieure à la valeur minimale.

en: Miscellaneous options
fr: Options diverses

en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
fr: NOM | MODÈLE1 MODÈLE2…

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: No column titles specified for List dialog.
fr: Aucun titre de colonne indiqué pour la boîte de dialogue Liste.

en: Notification icon options
fr: Options de l’icône de notification

en: OK
fr: Valider

en: Open file
fr: Ouvre un fichier

en: PATTERN
fr: MODÈLE

en: PERCENTAGE
fr: POURCENTAGE

en: Password dialog options
fr: Options de la boîte de dialogue de mot de passe

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Print a specific column (Default is 1. 'ALL' can be used to print all columns)
fr: Imprime une colonne spécifique (par défaut la première, « ALL » peut être utilisé pour imprimer toutes les colonnes)

en: Print partial values
fr: Affiche les valeurs intermédiaires

en: Print version
fr: Affiche la version

en: Progress
fr: Progression

en: Progress options
fr: Options de barre de progression

en: Pulsate progress bar
fr: Barre de progression discontinue

en: Question options
fr: Options de question

en: Running...
fr: En cours d’exécution…

en: SEPARATOR
fr: SÉPARATEUR

en: Scale options
fr: Options de la glissière

en: Select a date from below.
fr: Choisissez une date ci-dessous.

en: Select items from the list
fr: Choisir des objets dans la liste

en: Select items from the list below.
fr: Choisir des objets dans la liste ci-dessous.

en: Set a filename filter
fr: Définit un filtre de nom de fichiers

en: Set an URL instead of a file. Only works if you use --html option
fr: Définit un URL au lieu d’un fichier. Fonctionne uniquement avec l’option --html

en: Set dialog timeout in seconds
fr: Définit le délai d’expiration de la boîte de dialogue en secondes

en: Set initial percentage
fr: Définit le pourcentage initial

en: Set initial value
fr: Définit la valeur initiale

en: Set maximum value
fr: Définit la valeur maximale

en: Set minimum value
fr: Définit la valeur minimale

en: Set output separator character
fr: Définit le caractère séparateur de sortie

en: Set step size
fr: Définit le pas

en: Set the calendar day
fr: Définit le jour du calendrier

en: Set the calendar month
fr: Définit le mois du calendrier

en: Set the calendar year
fr: Définit l’année du calendrier

en: Set the color
fr: Définit la couleur

en: Set the column header
fr: Définit l’en-tête de la colonne

en: Set the dialog icon
fr: Définit l’icône de la boîte de dialogue

en: Set the dialog text
fr: Définit le texte de la boîte de dialogue

en: Set the dialog title
fr: Définit le titre de la boîte de dialogue

en: Set the entry text
fr: Définit le texte de saisie

en: Set the filename
fr: Définit le nom du fichier

en: Set the format for the returned date
fr: Définit le format de la date retournée

en: Set the height
fr: Définit la hauteur

en: Set the label of the Cancel button
fr: Définit l’étiquette du bouton Annuler

en: Set the label of the OK button
fr: Définit l’étiquette du bouton Valider

en: Set the modal hint
fr: Définit l’indication modale

en: Set the notification hints
fr: Définit les indications de notification

en: Set the notification text
fr: Définit le texte de notification

en: Set the parent window to attach to
fr: Définit la fenêtre parente à laquelle s’attacher

en: Set the text font
fr: Définit la police du texte

en: Set the width
fr: Définit la largeur

en: Set the window icon
fr: Définit l’icône de la fenêtre

en: Show calendar options
fr: Affiche les options du calendrier

en: Show color selection options
fr: Affiche les options de sélection de couleur

en: Show error options
fr: Affiche les options d’erreurs

en: Show file selection options
fr: Affiche les options de sélection de fichiers

en: Show forms dialog options
fr: Affiche les options de la boîte de dialogue de formulaire

en: Show general options
fr: Affiche les options générales

en: Show info options
fr: Affiche les options d’information

en: Show list options
fr: Affiche les options de liste

en: Show miscellaneous options
fr: Affiche les options diverses

en: Show notification icon options
fr: Affiche les options de l’icône de notification

en: Show password dialog options
fr: Affiche les options de la boîte de dialogue de mot de passe

en: Show progress options
fr: Affiche les options de barre de progression

en: Show question options
fr: Affiche les options de question

en: Show scale options
fr: Affiche les options de la glissière

en: Show text entry options
fr: Affiche les options de saisie de texte

en: Show text information options
fr: Affiche les options du texte d’information

en: Show the columns header
fr: Affiche les en-têtes des colonnes

en: Show the palette
fr: Affiche la palette

en: Show warning options
fr: Affiche les options d’avertissement

en: Suppress OK and Cancel buttons
fr: Retirer les boutons Valider et Annuler

en: TEXT
fr: TEXTE

en: TIMEOUT
fr: EXPIRATION

en: TITLE
fr: TITRE

en: Text View
fr: Vue texte

en: Text entry options
fr: Options de saisie de texte

en: Text information options
fr: Options du texte d’information

en: This option is not available. Please see --help for all possible usages.
fr: Cette option n’est pas disponible. Veuillez consulter --help pour toutes les utilisations possibles.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU Lesser General Public License for more details.
fr: Ce programme est distribué dans l’espoir qu’il puisse vous être utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même une garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou d’ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Consultez la Licence publique générale limitée GNU pour plus de détails.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale Limitée GNU publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 ou (à votre discrétion) toute autre version ultérieure.

en: Time remaining: %lu:%02lu:%02lu
fr: Temps restant : %lu:%02lu:%02lu

en: Two or more dialog options specified
fr: Deux options de boîte de dialogue ou plus sont indiquées

en: Type your password
fr: Saisissez votre mot de passe

en: Type your username and password
fr: Saisissez votre nom d’utilisateur et votre mot de passe

en: Unknown hint name. Skipping.
fr: Nom d’indication inconnu. Ignorée.

en: Unsupported hint. Skipping.
fr: Indication non prise en charge. Ignorée.

en: Use an image for the first column
fr: Utilise une image pour la première colonne

en: Use check boxes for the first column
fr: Utilise des cases à cocher pour la première colonne

en: Use radio buttons for the first column
fr: Utilise des boutons radio pour la première colonne

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: VALUE
fr: VALEUR

en: Value out of range.
fr: Valeur hors plage.

en: WIDTH
fr: LARGEUR

en: WINDOW
fr: FENÊTRE

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning options
fr: Options d’avertissement

en: YEAR
fr: ANNÉE

en: You must specify a dialog type. See 'zenity --help' for details
fr: Vous devez indiquer un type de boîte de dialogue. Lancer « zenity --help » pour plus de détails.

en: You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Vous devez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale Limitée GNU en même temps que ce programme ; si ce n’est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, États-Unis.

en: You should use only one List dialog type.
fr: Vous ne devriez utiliser qu’un seul type de boîte de dialogue Liste.

en: Zenity notification
fr: Notification Zenity

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Enter new text:
fr: _Saisissez un nouveau texte :

en: _No
fr: _Non

en: _OK
fr: _Valider

en: _Yes
fr: _Oui
